Buscar
  • Fanny Carranza

La lista completa de ganadores de la 72 entrega de los premios Emmy


Una broma que casi se sale de control, cuando Jimmy Kimmel le prendió fuego a uno de los sobres y que Jennifer Aniston tuvo que apagar con un extintor, un Staples Center casi vacío y más de 100 conexiones directas, transmitidas en un green room sanitizado, fueron las particularidades de la entrega 72 del Emmy, este 2020.


Pero lo más importante fueron los premios entregados, Zendaya hizo historia al convertirse en la ganadora más joven con 24 años en la categoría de Mejor Actriz Principal en una Serie de Drama y Julia Garner se llevó por segundo año consecutivo la Diosa a Mejor Actriz de Reparto en un Drama. Aquí la lista completa de ganadores.


  • Mejor Serie Dramática

Better Call Saul (AMC) The Crown (Netflix) The Handmaid’s Tale (Hulu) Killing Eve (BBC America) The Mandalorian (Disney+) Ozark (Netflix) Stranger Things (Netflix) Succession (HBO) - GANADORA

  • Mejor Comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO) Dead to Me (Netflix) The Good Place (NBC) Insecure (HBO) The Kominsky Method (Netflix) The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) Schitt’s Creek (Pop) - GANADORA What We Do in the Shadows (FX)

  • Mejor Actor de Comedia

Anthony Anderson (Black-ish) Don Cheadle (Black Monday) Ted Danson (The Good Place) Michael Douglas (The Kominsky Method) Eugene Levy (Schitt’s Creek) - GANADOR Ramy Youssef (Ramy)

  • Mejor Actriz de Comedia

Christina Applegate (Dead to Me) Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) Linda Cardellini (Dead to Me) Catherine O’Hara (Schitt's Creek) - GANADORA Issa Rae (Insecure) Tracee Ellis Ross (Black-ish)

  • Mejor Dirección en Serie Dramática

Benjamin Caron (The Crown, episodio Aberfan) Jessica Hobbs (The Crown, episodio Cri de Coeur) Lesli Linka Glatter (Homeland, episodio Prisoners of war) Mimi Leder (The morning show, episodio The Interview) Alik Sakharov (Ozark, episodio The Interview) Ben Semanoff (Ozark, episodio Su casa es mi casa) Andrij Parekh (Succession, episodio Hunting) - GANADOR Mark Mylod (Succession, episodio This is not for tears)

  • Mejor Actriz Principal en Serie Dramática

Jennifer Aniston (The Morning Show) Olivia Colman (The Crown) Jodie Comer (Killing Eve) Laura Linney (Ozark) Sandra Oh (Killing Eve) Zendaya (Euphoria) - GANADORA

  • Mejo Actor Principal en Serie Dramática

Jason Bateman (Ozark) Sterling K. Brown (This Is Us) Steve Carell (The Morning Show) Brian Cox (Succession) Billy Porter (Pose) Jeremy Strong (Succession) - GANADOR

  • Mejor Actor Secundario en Comedia

Mahershala Ali (Ramy) Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine) Alan Arkin (The Kominsky Method) Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel) Dan Levy (Schitt's Creek) – GANADOR Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) Kenan Thompson (Saturday Night Live) William Jackson Harper (The Good Place)

  • Mejor Actriz Secundaria en Comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) D’Arcy Carden (The Good Place) Betty Gilpin (GLOW) Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel) Kate McKinnon (Saturday Night Live) Annie Murphy (Schitt's Creek) - GANADORA Yvonne Orji (Insecure) Cecily Strong (Saturday Night Live)

  • Mejor Dirección en Comedia

Matt Shakman (The Great) Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel) Daniel Palladino por (The Marvelous Mrs. Maisel) Gail Mancuso (Modern Family) Ramy Youssef (Ramy) Andrew Cividino y Dan Levy (Schitt’s Creek) - GANADORES James Burrows (Will Grace)

  • Mejor Miniserie

Little Fires Everywhere (Hulu) Mrs. America (FX on Hulu) Unbelievable (Netflix) Unorthodox (Netflix) Watchmen (HBO) - GANADORA

  • Programas de Variedades y Talk-Show

Daily Show with Trevor Noah Full Frontal with Samantha Bee Jimmy Kimmel Live Last Week Tonight with John Oliver - GANADOR Late Show with Stephen Colbert

  • Mejor Reality

The Masked Singer Nailed It RuPaul’s Drag Race - GANADOR Top Chef The Voice

  • Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

Giancarlo Esposito (Better Call Saul) Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale) Billy Crudup (The Morning Show) - GANADOR Mark Duplass (The Morning Show) Nicholas Braun (Succession) Kieran Culkin (Succession) Matthew Macfadyen (Succession) Jeffrey Wright (Westworld)

  • Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Helena Bonham Carter (The Crown) Laura Dern (Big Little Lies) Julia Garner (Ozark) - GANADORA Fiona Shaw (Killing Eve) Sarah Snook (Succession) Meryl Streep (Big Little Lies) Thandie Newton (Westworld) Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

  • Mejor Actriz en una Miniserie o Película para Televisión

Cate Blanchett (Mrs. America) Shira Haas (Unorthodox) Regina King (Watchmen) - GANADORA Octavia Spencer (Self Made) Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

  • Mejor Actor en una Miniserie o Película para Televisión

Jeremy Irons (Watchmen) Hugh Jackman (Bad Education) Paul Mescal (Normal People) Jeremy Pope (Hollywood) Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) – GANADOR

  • Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película para Televisión

Uzo Aduba (Mrs. America) - GANADORA Toni Collette (Unbelievable) Margo Martindale (Mrs. America) Jean Smart (Watchmen) Holland Taylor (“Hollywood) Tracey Ullman (Mrs. America)

  • Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película para Televisión

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) - GANADOR Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend) Dylan McDermott (Hollywood) Jim Parsons (Hollywood) Jovan Adepo (Watchmen) Louis Gossett Jr. (Watchmen)

  • Mejor Director en Miniserie o Película para Televisión

Lynn Shelton (Little fires everywhere) Lenny Abrahamson (Normal People) Maria Schrader (Unorthodox) - GANADORA Nicole Kassell (Watchmen, episodio It’s summer and we’re running out of ice) Steph Green (Wathcmen, episodio Little fear of lightning) Stephen Williams (Watchmen, episodio This extraordinary being)

  • Filme de Televisión

American Son (Netflix) Bad Education (HBO) - GANADOR Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix) El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

  • Mejor Serie Animada

Big Mouth Bob’s Burgers BoJack Horseman Rick and Morty - GANADORA The Simpsons

  • Mejor Guion de Drama

Thomas Schnauz (Better Call Saul, episodio Bad choice road) Gordon Smith (Better Call Saul, episodio Bagman) Peter Morgan (The Crown, episodio Aberfan) Chris Mundy (Ozark, episodio All in) John Shiban (Ozark, episodio Boss fight) Miki Johnson (Ozark, episodio Fire Pink) Jesse Armstrong (Succession, episodio This is not for tears) - GANADOR

  • Mejor Guion de Comedia

Michael Schur (The Good Place) Tony McNamara (The Great) Daniel Levy (Schitt’s Creek) - GANADOR David West Read (Schitt’s Creek) Sam Johnson y Chris Marcil (Lo que hacemos en las sombras) Paul Simms (Lo que hacemos en las sombras) Stefani Robinson (Lo que hacemos en las sombras)

  • Mejor Guion en Miniserie o Película para Televisión

Mrs. America Tanya Barfield (Mrs. America) Sally Rooney y Alice Birch (Normal People) Susannah Grant, Michael Chabon, y Ayelet Waldman (Unbelievable) Anna Winger (Unorthodox) Damon Lindelof y Cord Jefferson (Watchmen) - GANADORES


3 vistas

Comunícate con nosotros:

Tel Cabina: 351 - 164 - 0981

Tel Administración: 351 - 164 - 0982

EXA FM ZAMORA 98.1, 80 CALLE PINO SUÁREZ, ZAMORA, MICH., 59600, MÉXICO.

  • YouTube - círculo blanco
  • Facebook - círculo blanco
  • Twitter - círculo blanco
Whats 1.png
Boton Clientes.png

Exa FM - Radio en vivo con los mejores éxitos de música en inglés y español. Somos la cadena de radio más grande de México, contamos con más de 70 estaciones en 9 países. Música nueva todos los días.